Уплата налоговых отчислений при работе на 50% от минимальной оплаты труда

Я работающий пенсионер. Вопрос такой. Какие бюджетные отчисления должны высчитывать с меня, если я работаю на 50% от МРОТ.

, Сергей Ильич, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С работников может удерживаться только НДФЛ 13% вне зависимости от суммы заработной платы. А работодатель за свой счет уплачивает за вас страховые взносы на ОПС, ОМС, ОСС в налоговую и на НС в ФСС.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Ильич!

Я работающий пенсионер. Вопрос такой. Какие бюджетные отчисления должны высчитывать с меня, если я работаю на 50% от МРОТ.

При любом уровне заработка ставка налог НДФЛ будет одна — 13%.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;