Ухудшение жилищных условий при смене прописки членов семьи

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста будет ли является следующая ситуации ухудшением жилищных условий. Я, и мой ребенок 2014 года рождения, были прописаны по адресу моих родителе, в июле 2017 г. я, мой ребенок 2014 г.р. совместно с новорожденным 04.07.2017 г. рождения прописываемся в квартиру где у меня есть доля 1/5, в декабре 2017 г. на эту же долю прописывается мой муж. В данной квартире имеют собственность также моя мама и брат. Будет ли данная ситуация рассмотрена как ухудшение и нам откажут в признании молодой семьи в улучшении жилищных условий. Заранее спасибо за ответ

, Оксана, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий: 1) обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади;

2) фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади;

3)перевод жилья из жилого в нежилое;

4) вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи;

5) принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования. выселение из жилого помещения маневренного фонда не попадают под это определение.

При этом, гражданин имеет желание быть признанным нуждающимся в улучшении жилья, после того как собственноручно ухудшил условия своего проживания;

2) в результате своего деяния гражданин приобрел право на получение социального жилья от государства;

3)ухудшая свои условия проживания, в этот момент гражданин не имел статус нуждающегося в улучшении жилого помещения.

  Подробнее -  http://zakonometr.ru/prava/namerennoe-uxudshenie.html