Ответственность директора по долгам ООО перед поставщиками

День добрый! Подскажите пожалуйста - я, учредитель и директором в ООО, работали с поставщиками по "курсу доллара", потом кризис ... ООО перестало работать более 2,5 года назад, но осталось зарегистрировано и остались долги поставщикам, которые утверждают, что был пункт в договоре о личной ответственности директора своим имуществом и грозят подать в суд. Чем грозит мне такой шаг со стороны поставщиков? Спасибо.

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Приложением к договору поставки, должен был быть договор поручительства Вас по обязательствам ООО. Если такое было, то поставщики и вправду могу обратиться в суд за взысканием задолженности.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

cтатья 277 ТК РФ. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Договор заключает Общество, а директор является представитель Общества действующий без доверенности.