Как платить "законно" за дачный участок в СНТ?

Добрый день. 3 года назад купила участок в 6 соток в СНТ. Председатель сказал, что нужно оплатить единовременный членский взнос и определенную сумму, которую просто озвучил сам, каждый год на расходы СНТ. Никаких договоров у нас нет. Только членская книжка с пометками об уплате. На участке у нас нет ничего- ни жилья, ни хозпостроек, ни огорода, т.е. ни вода, ни свет, ни чищенные дороги зимой, ни сторож нам не нужны. Причем в СНТ ведут две дороги- одна центральная через шлагбаум, другая обычная грунтованная через поля. Она самая близкая до нашего участка.В ближайшее время строиться не собираемся. Когда пришли оплатить взнос за прошедший 2016г и полгода 2017 выяснилось, что мы должны оплатить еще пени от суммы за просрочку и определенную сумму за то, что не участвовали в субботнике. Нас, естественно, возмутило такое положение дел. Когда мы написали заявление о выходе из СНТ, он сказал, что пока не будет "пускать заявление в дело", но наши оплаты все равно будут такими же как и у членов СНТ. Как законно я могу платить только за то, чем я пользуюсь?

, Евгения, г. Воронеж
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Понятию СНТ посвящен Федеральный закон  от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

По закону общее собрание утверждает смету доходов и расходов. На её основании рассчитываются членские взносы, которые одинаковы для каждого члена из смысла организации: она добровольна, члены равноправны. Вот взносы на содержание инфраструктуры могут взиматься иным образом: с «сотки» или ещё как-то (с количества участков, например). Утвержденные взносы должны быть подтверждены документами, иначе это просто дань председателю! Если нет никаких документов — то смело можете ни за что не платить.

Также решения общего собрания член СНТ вправе обжаловать в судебном порядке.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.