Имею ли я право получить стандартный налоговый вычет?

Здравствуйте! У меня имеется сертификат лица, добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение. Время проживания с 1993 (год рождения) по 1997 гг. Имею ли я право получить стандартный налоговый вычет, согласно ст.218 НК РФ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Право на вычет в размере 500 рублей есть. Если пи этом есть инвалидность — то вычет 3000 рублей.

Вопрос: Стандартный налоговый вычет, установленный пп.1 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ в размере 3000 руб., может получить любое лицо, выехавшее в добровольном порядке из зоны отселения и отчуждения Чернобыльской АЭС, либо только лицо, получившее инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавшее в добровольном порядке из указанной зоны?

Ответ: Подпунктом 1 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ предусмотрено предоставление стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода лицам, получившим инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из числа лиц, перечисленных в абз.3 этого подпункта.
Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон, но не являющиеся инвалидами, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.218 Кодекса в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода независимо от суммы полученного дохода. Право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. указанные граждане не имеют.

Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга