Положено ли оплатить больничный инвалиду, состоящему на бирже труда?

Скажите я инвалид 3 гр и состою на бирже труда легла в больницу должна ли биржа оплатить больничный

, Надя, г. Курск
Татьяна Курас
Юрист

Нет ,  центр занятости не оплатит  ВАш листок нетрудоспособности.

Вам в любом случае  необходимо его  получить  для подтверждения уважительности причин отсутствия.

Действующим законодательством предусмотрена  оплата   листка нетрудоспособности (больничного)  только для тех людей, которые работают  по трудовым договорам  (иные основания).

 Соответственно,  поскольку Вы не работаете, то   оплата   больничного не производится.

При этом на весь период болезни  за Вами сохраняется пособие по  безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам,  указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности… подлежат:
1) лица, работающие по трудовым договорам,....

нет ,  центр занятости не оплатит  ВАш листок нетрудоспособности, однако его необходимо получить  для подтверждения уважительности причин, по которым Вы  не являлись в центр.

Действующим законодательством предусмотрена  оплата

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

1. Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» <2> (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;