Как определить площадь рабочего места и что нужно принять во внимание?

В офисе в комнате находятся 6 человек. Все работают за компьютерами с ЖКД. В комнате есть принтер и шкафы.

Согласно санпинам на 1 человека должно быть 4,5 кв м площади. как учитывать в этой ситуации шкафы и принтер? их площадь вычитается из общей площади комнаты?

, Ольга, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Офисному сотруднику, работа которого предполагает использование персонального компьютера с современным монитором, обеспечивается площадь рабочего места не менее 4,5 м*2. При этом наличие дополнительного оборудования, потребляющего электроэнергию и излучающего электромагнитные волны, требует обязательного предоставления отдельной площади. Речь идет о принтере, втором мониторе и прочей офисной технике.

Действующая норма площади на 1 человека в офисе, относится исключительно к рабочему месту. По этой причине в нее не включаются проходы между расставленными столами, занятые мебелью или оборудованием участки помещения.