Могут ли уволить работника, находящегося в декрете и каковы последствия?

Здравствуйте! Я работаю на гос. службе, у меня декретная ставка произошла реорганизация, мою ставку сократили и меня хотели уволить, но так как я беременная этого сделать не смогkи и меня вывели за штат организации письменно не уведомили, в результате чего сказали, что как у меня заканчивается больничный после родов меня увольняют. Что мне делать в этом случаи? И могу ли я воспользоваться очередным отпуском после родового больничного, так как фактически я отработаю в компании 2 года?

, Марина, г. Челябинск
Роман Волков
Юрист, г. Москва
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Заявление можете написать в период нахождения на больничном.
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

По законодательству сократить ставку работника, находящегося в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком нельзя. В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому, пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком ( вплоть до 3 лет) ее нельзя сократить, уволить и «вывести за штат», даже с письменного уведомления.

В вашем случае думаю  необходимо обратится в суд.