Как подать в суд и по какой статье, если у друга отняли мой мотоцикл?

подскажите друг взял у меня мотоцикл под устноу ответственность но у него отняли его дпс так как он был без прав и без документов на мотоцикл. мотоцик стоит на штраф стоянке и теперь он не хочет его забирать так как там набежала крупная сумма и мне не хочет возмещать стоимость мотоцикла, подскажите могу ли я отсудить у него стоимость моего мотоцикла и по каким статьям, протокол об изьятии мотоцикла был составлен на него.

, игорь, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

подскажите друг взял у меня мотоцикл под устноу ответственность но у него отняли его дпс так как он был без прав и без документов на мотоцикл. мотоцик стоит на штраф стоянке и теперь он не хочет его забирать так как там набежала крупная сумма и мне не хочет возмещать стоимость мотоцикла, подскажите могу ли я отсудить у него стоимость моего мотоцикла и по каким статьям, протокол об изьятии мотоцикла был составлен на него.

игорь

Игорь, добрый день! Другу его не отдадут, так как насколько понимаю при остановке было применено задержание ТС действующее до устранения причин задержания, а это в том числе отсутствие права управления ТС. Поэтому забрать его можно только Вам как владельцу и при наличии права управления. С друга можно взыскать убытки конечно попробовать но если Вы передали ему ТС зная об отсутвии прав или не убедившись в их наличии то предъявление таких претензий в судебном порядке бесперспективно