Как предпринимателю устроить сотрудника на работу?

Здравствуйте! Как предпринимателю устроить сотрудника на работу нормально (официально)? какие действия и какие документы нужно подготовить, куда и в какие сроки нужно отнести их? Какой штраф если сотрудник работает уже больше месяца (друг) но в силу проволочек и отсутствия времени не получилось вовремя оформить документы на него? Зарплата выплачивалось, но не было отчислений в фонды и т.д. (хотя в ФСС относились документы снилс и инн)..не было расчетного счета в банке, то есть непонятно как в таком случае могли бы собираться отчисления.. как привязать расчетный счет человека к ИП, чтобы при зарплате все налоги и отчисления автоматически шли куда надо!!?

, Илья, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Как предпринимателю устроить сотрудника на работу нормально (официально)? какие действия и какие документы нужно подготовить, куда и в какие сроки нужно отнести их?

Илья

эммм, понимаете, в рамках даже платного вопроса не расскажешь в двух словах тонкости кадрового учета и делопроизводства, налогового учета, бухгалтерского учета, а вы разместили вопрос в бесплатной категории. Ответы на ваши вопросы в Налоговом кодексе, Трудовом кодексе и еще куче подзаконных актов.

Обычно предприниматели нанимают хотя бы бухгалтера на договор, если нет средств на кадровика и юриста.