Обязана ли я нотариусу предоставлять свидетельства о смерти давно умерших наследников, если их нет?

Здравствуйте, если в наследство указаны люди, которые умерли давно , обязана ли я нотариусу предоставлять их свидетельства о смерти? С меня требуют, а я не могу их предоставить

, Юлия, г. Пермь
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нотариус не обязан истребовать документы. Все документы (и свидетельства) предоставляют наследники.

Что значит :«указаны в наследство»? существует завещание на определенных людей? Они Ваши родственники? Посторонние? Вы — наследник по завещанию или по закону? Вы — подназначенный наследник?

Если Вы — не родственник умерших, то получить копии свидетельств возможно будет только в судебном процессе по запросу суда.

Если Вы пишете о наследниках по закону, которые умерли, и других наследников кроме Вас нет, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Ситуация такая :наследство это квартира, она в равных долях принадлежала деду и бабушке. У бабушки завещания не было, у деда было на 4детей. В живых на тот момент когда деда не стало осталось двое детей и бабушка. Вскоре и бабушка умерла, тётя отказалась от права наследования в пользу моего отца. То есть из всех наследников остался только мой отец. Он не дожил до вступления в наследство несколько дней. Получается после его смерти остались я и сестра моя. Бабушка желала чтобы квартира досталась нам с сестрой. Мы подали документы необходимые для наследования. Но тут нотариус говорит что оп а у вашего дедушки было завещание на 4детей. Выходит что из всех детей жива только наша тётя, которая перед этим отказалась от права наследования в пользу моего отца. И вот нотариус просит с нас теперь свидетельства о смерти всех наследников. У одного дяди мы нашли жену, она нам его предоставит, а у второго дяди покойного у нас нет связи с его родными. Я не считаю, что наш нотариус был прав попросив нас об этом.

Добрый день. Необходимо предоставить копии свидетельств о рождении отца и смерти бабушки и дедушки, запросить копии свидетельств о рождении и смерти этого дяди. Заявления можно направить почтой в отдел ЗАГС по местурождения и  смерти дяди, ответ с дубликатами свидетельств должен придти в ЗАГС по месту Вашей регистрации. Оспаривание отказа нотариуса в совершении нотариального действия на практике малоперспективно.