Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке расторгнуть доп соглашение к ТД?

Здравствуйте!Со мной на работе заключили доп.соглашение о возложении исполнения обязанностей с доплатой на период декретного отпуска моего руководителя.4 месяца назад приняли нового работника на на новую введённую ставку.Испытательный срок у неё закончился.А вчера мне руководитель сообщил,чтобы я все полномочия передала новому работнику по исполнению обязанностей.Мотивируя тем,что должность моя ниже,чем у вновь принятого работника.Правомерно ли это?

, Марина, г. Омск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Нужно читать ваше дополнительное соглашение: из вашего описания ничего не ясно. Также вы не указали, вы выполняете новые должностные обязанности в течение дня наряду со своей работой (совмещение профессий, должностей) или в свободное от работы время (совместительство). Или вообще вместо — временный перевод.

Если в доп. соглашении указан срок — до выхода на работу временно отсутствующего работника, то он должен соблюдаться. Расторжение соглашения производится по согласию работника.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.