Может ли ЧОП РЖД задерживать граждан за отказ пройти рамку металлодетектора?

Здравствуйте! В Казани есть станция метро, выход из которого "в город" загорожен забором и ведёт ко входу на ж/д вокзал. Единственная возможность выйти из этой станции "в город" через ж/д вокзал, то есть нужно зайти на вокзал и выйти. При этом на входе в ж/д вокзал стоят РЖД ЧОП-овцы с рамками и сканером для сумок. Недавно был свидетелем того как мужчину, просветившего свою сумку на сканере, попросили ещё и вытащить всё из карманов куртки. На что он ответил, что идёт из метро на выход, ЧОП-овец ответил на это так: "Сейчас вы, вообще, отсюда не выйдете." Также был свидетелем того, как человеку, который отказывался "просвечивать" свои вещи на сканере и он также шёл на выход, ЧОП-овец перегораживал выход своим телом, не позволяя выйти из вокзала. Вопрос: может ли ЧОП РЖД задерживать граждан? Может ли ЧОП РЖД задерживать/препятствовать гражданам выйти из вокзала? Может ли ЧОП РЖД задерживать/ препятстовать выходу из воказал граждан, которые отказываются просвечивать свои вещи на ленте? И что в таком случае могут делать граждане? Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Права и обязанности работников частных охранных организаций (ЧОО) регламентируются в основном ст. ст. 12, 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также «Должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны» и «Положением о внутриобъектовом и пропускном режимах». Последние два документа являются локальными нормативными актами и разрабатываются ЧОО и организацией-заказчиком.
Частные охранники, как правило, имеют право осматривать не только вносимое на объект охраны имущество, но и выносимое с объекта охраны имущество. При отказе предъявить имущество к осмотру, они вправе, соответственно, не допускать и не выпускать граждан. Этот порядок должен быть оговорен в вышеуказанных локальных нормативных актах.
Также частные охранники имеют право задерживать граждан, нарушивших внутриобъектовый или пропускной режим, и передавать их полиции.
Контроль за деятельностью ЧОО осуществляет Росгвардия. Если гражданин полагает, что частным охранником нарушены его права и законные интересы, он вправе подать жалобу, в том числе и в Росгвардию.