Ремонтирую и продаю б/у электронику без лицензии и ИП, законно ли это?

покупаю за копейки б/у электронику, в нерабочем состоянии, ремонтирую и продаю. есть ли в моих действиях нарушение закона? лицензии ИП нет.

, Никита, г. Волгоград
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

       Здравствуйте. Осуществление коммерческой деятельности без постановки на учет в налоговых органах преследуется по закону. Поэтому гражданину, который регулярно оказывает услуги или продает товары, просто необходимо зарегистрировать свой бизнес. Предпринимательской является деятельность, которая направлена на постоянное получение прибыли от реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ. Для того чтобы доказать факт того, что человек занимается бизнесом, нужны два существенных обстоятельства: систематичность; извлечение выгоды в виде денежных средств. Если гражданин более двух раз в год получает прибыль от осуществления продажи вещей или оказания каких-либо услуг, то, соответственно он должен встать на учет в налоговой и платить взносы в казну государства. В ином случае такой бизнес будет определяться как незаконная предпринимательская деятельность. Наказание физическое лицо при этом будет нести в виде административной, налоговой или уголовной ответственности. Все будет зависеть от полученных сумм и масштабов производства.