На каком основании охранник ЧОП требует предъявить паспорт законных представителей детей?

Здравствуйте,

В школу, где учится мой ребенок, родителей (законных представителей) пропускают только по предъявлению паспорта. Кроме того, данные паспорта родителей записываются в журнал охранником “ЧОП”.

Директор школы, ссылается на протокол заседания администрации нашего города, где сказано о запрете посещения родителей (законных представителей) с 8-14 часов.

Прошу дать разъяснения:

1) На каком основании, охранник "ЧОП" работающий в школе препятствует в школу (гос. учреждение) гражданам РФ являющимися (законными представителями) детей учащихся в школе ?

Правила посещения школы утвержденные директором, не могут противоречить и быть выше закона РФ (семейного кодекса) и конституции РФ.

2) На каком основании охранник "ЧОП" требует предъявить паспорт законных представителей детей ?

Работник "ЧОП", не наделен полномочиями полиции и не имеет законных оснований требовать паспорт у гражданина РФ.

С уважением,

Илья

, Илья, г. Нижневартовск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Илья, все действия сотрудника ЧОП и администрации школы направлены на обеспечение безопасности Вашего ребенка (и не только ребенка).

1.  По этому поводу есть множество законных (ФЗ «Об образовательной деятельности в РФ») и подзаконных (Письмо Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г.; Методические рекомендации по участию в создании единой системы  обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от 04.06.2008 г.) нормативных актов.

Полагаю, что положения об обеспечении безопасности есть и в уставе Вашей школы (с которым Вы кстати говоря имеете право ознакомиться) и в акте, который был принят администрацией (скорее всего Департаментом образования). И в этой связи установление некоего «режима» посещения школы вполне законно.

2. Однако с другой стороны, Вы как законный представитель ребенка можете следить за соблюдением его прав, а значит находится в помещении, где находится ребенок.

Рекомендуемую обратиться в департамент образования за разъяснениями на основании чего и ради чего (цель) были введены такие правила.

3. По поводу паспортов: тут вопрос также в обеспечении той самой безопасности. Паспорт просят, чтобы вести журнал посещений учреждения (школы). Изымать его (или например, просить оставить) право не имеют.

Илья
Клиент, г. Нижневартовск

Мария, здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ на мои вопросы.

Но, не могу с Вами согласиться, по поводу - "есть множество законных.."

В силу ст. 7, ст. 9, ст. 16 Конвенции о правах ребенка где разъяснено: - "Государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок НЕ РАЗЛУЧАЛСЯ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ ВОПРЕКИ ИХ ЖЕЛАНИЮ….НИ ОДИН РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ ПРОИЗВОЛЬНОГО ИЛИ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЕГО ПРАВА НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ, СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ…РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ЗАКОНА ОТ ТАКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА.”

Кроме того, согласно п. 2 ст. 38 Конституции РФ разъяснено: “ЗАБОТА О ДЕТЯХ, ИХ ВОСПИТАНИЕ - ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА И НЕСУТ РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. КАЖДЫЙ ИЗ НИХ (ДО ДОСТИЖЕНИЯ ДЕТЬМИ 18 ЛЕТ) ИМЕЕТ ПРАВО И ОБЯЗАН ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ИХ ЗДОРОВЬЕ, ФИЗИЧЕСКОМ, ПСИХИЧЕСКОМ И НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ.

Согласно п.1 ст. 63 СК РФ разъяснено: - “РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ВСЕМИ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ.

Что касается паспорта, то в действующем законодательстве, нет обязательного требования иметь паспорт всегда при себе и со стороны "ЧОП", есть несколько нарушений нормативных актов.

Во-первых, в соответствии с ФЗ «О персональных данных» 152-ФЗ (ст. 5) разъяснено - “содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки”. При пропуске в здание сбор паспортных данных представляется избыточным. Более того, при сборе данных должно быть получено согласие лица на обработку этих данных (с указанием сроков обработки, порядка обработки и так далее). НО ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА. Тот факт, что не подается Уведомление в Роскомнадзор (лицом собирающим данные), также подтверждает нарушение закона.

С Уважением,

Безусловно, и все аргументы правильные, и использовать их при разговоре с директором или сотрудником ЧОП можно. Тут скорее вопрос: решил ли это проблему? А именно проход в школу.

Думаю между защитой персональных данных, Конституционными гарантиями прав и конкретными директивами о противодействии терроризму (как на уровне законов, так и на уровне подзаконных актов) конкретный учитель, директор, бабушка на входе будут руководствоваться скорее указанием начальства, чем правыми гарантиями прав и свобод.

Но вопрос безусловно интересный как раз из-за коллизии правовых норм.