Защита работника от сокращения штатов предприятия

Защищен ли по закону опекун 15-летнего подростка от увольнения по сокращению штатов? Если ребенок учится и проживает с ним отдельно от родителей в другом городе?

, Лидия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.