Что делать, если на мед освидетельствовании в военкомате ставят неверный диагноз?

Добрый день. В 16 лет мне поставили диагноз варикоцеле 2 степени. Я специально не трогал это и надеялся на отсрочку. Придя в 18 лет в военкомат. на мед освидетельствовании мне поставили 1ой степени. Я отправился в больницу. где узи показало. что там 2 степень. Все справки изаключения предоставил в военкомат, но всем все равно. Насколько я знаю варикоцеле 2 степени это осрочка на срок от 6 до 12 месяцев. Подскажите что мне делать?

, Артём, г. Курск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Артем!

Вам необходимо потребовать поставить штамп на копиях результатов исследований, подтверждающих Ваше заболевание, заверяющих о том, что документы приняты. Скорее всего, после этого, Вам предложат сделать операцию. Отсрочка от армии после операции варикоцеле составляет 1–6 месяцев, после чего Вас опять могут призвать на военную службу. Но Вы вправе отказаться, причем следует прямо в военкомате написать отказ. Даже при однократном рецидиве с варикоцеле берут в армию. Если Ваши права будут нарушены, то нужно обратиться в вышестоящие органы —  это призывная комиссия в субъекте РФ или суд.

С уважением, Евгения