Правомерно ли установлен режим труда и отдыха водителей, работающих ночью?

Здравствуйте ! Работаю водителем в авиапредприятии,перерыв на отдых(как пишут в путевом листе) составляет 2,5 часа при 8 часовой продолжительности рабочей смены(часов к оплате),то есть с 21.30 до 8.00 из них 2.5 часа перерыв.Считаю что такой длительный перерыв не нужен,так как он делает продолжительнее рабочую смену и раньше 8.00 уйти нельзя. Правильно ли установлен режим отдыха?

, Валерий Мазурин, г. Когалым
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Согласно статьи 107 Трудового Кодекса РФ, видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный  (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни; отпуска.

Согласно статьи 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Прошу оценить ответ, был ли он полезен Вам?