Получает ли попечитель социальные выплаты, если подопечный получает пенсию по потере кормильца?

Получает ли моя крестная - мой попечитель, деньги за то, что я нахожусь под ее "присмотром"? Мне выплачивают пенсию по потере кормильца, но многие говорят что попечитель тоже получает какую то сумму, чтобы обеспечивать меня, так это или нет?

, Лейла, г. Ульяновск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лейла здравствуйте! Если вы несовершеннолетняя то  на ваше содержание, ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ.

ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЕ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ ОПЕКУНА (ПОПЕЧИТЕЛЯ) И ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 6 апреля 2016 года)

Статья 2. Размеры пособия

1. В Ульяновской области пособие устанавливается в размере пяти тысяч трехсот двадцати трех рублей.2. Размер указанного в части 1 настоящей статьи ежемесячного пособия ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период в порядке, устанавливаемом Правительством Ульяновской области.

Статья 3. Право на выплату пособия

1. Выплата пособия производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание (далее — подопечные) в связи с:1) лишением или ограничением их родительских прав;2) признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;3) согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;4) заболеваниями, препятствующими выполнению ими родительских обязанностей, к которым относятся: а) туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; б) заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; в) злокачественные онкологические заболевания; г) наркомания, токсикомания, алкоголизм; д) инфекционные заболевания; е) психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; ж) инвалидность I или II групп, исключающая трудоспособность;5) отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей;6) розыском их органами внутренних дел вследствие уклонения от уплаты алиментов;7) отсутствием оформленных в установленном порядке сведений об их месте нахождения.

2. Не выплачивается пособие на подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и тому подобное).

3. Не выплачивается пособие на подопечных, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях всех типов независимо от их ведомственной принадлежности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лейла!

Вы можете спросить об этом непосредственно у попечителя, поскольку право на получение выплат и пособий у нее имеется, размер выплат и пособий в данном случае регулируется региональным законодательством, то есть властями Вашего города. Пособия она могла оформит в УСЗН. Можете посмотреть данную информацию на официальном сайте УСЗН Вашего города.

То есть если она не обращалась за пособиями, то ничего не получает.

Лейла
Клиент, г. Ульяновск
Я спрашивала, она говорит, что ничего не получает Может и не обращалась, спасибо.

Пусть обратится в УСЗН по месту регистрации, все же деньги не будут лишними.