Есть ли какой-нибудь закон по неразглашению информации о заболевании человека?

Здравствуйте! У монй бувшей девушки выявили вич! Она тут же начала обвинять меня в том что я ее заразил! Я сдав анализы во все сроки, у меня все отрицательно! Она не поверив мне, начала разглашать везде что я болею вич , писать в соц сетях моим знакомым и говорить что я вич инфицирован, сообщила на мою работу! Есть ли какой нибудь закон о не разглашении или как нибудь привлечь бывшую девушку и остановить это разглошение?

, Андрей, г. Новокузнецк
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В Вашем случае  из информации, которую Вы сообщили, в действиях  девушки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ -Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением о привлечении девушки к уголовной ответственности по указанной статье, подав его в полицию по месту жительства, либо прокурору. По указанным делам производится дознание. Распространение  порочащих Вас сведений в социальных сетях является признаком ч.2 ст.128.1 УК РФ.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо, собрать доказательства того, что она публикует посты в социальных сетях (сделать скриншоты), подтвердить как она сообщила на работу, может смс, которые она Вам писала о том, что расскажет всем, испортив Вам жизнь, какие-либо другие доказательства.

И подать иск в суд (районный) по месту ее жительства о защите чести и достоинства Вашего, приложив вышеназыванные доказательства с требрванием их опровергнуть тем же способом и методом, а также компенисивать ущерб.

С уважением,

Александра.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Андрей!

 Да, все вышеописанное имеет место быть. И уголовная статья и даже не одна, и моральный вред. Поэтому дальнейшее зависит от Вас. Что Вы хотите? Что бы ее наказали? Или что бы она прекратила подобные противоправные действия?