Как осуществляется регистрация автомобиля, полученного в наследство?

Здравствуйте! Ситуация следующая: У меня полгода назад умер отец, у него осталась машина. Сейчас этот автомобиль по наследству получила моя мама. Автомобиль она хочет переоформит на меня. Нужно ли ей идти в ГИБДД, какие документы (доверенность, договор) нужны для оформления? Какие вообще мои действия? И второй вопрос: на автомобиле вися штрафы (прядка 60000р.) нужно ли будет их оплачивать?

, Иван, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Ваша мама получила свидетельство  о праве на наследство, в котором указан автомобиль. Вы с мамой будете заключать договор (дарения авто, купли-продажи авто). С этим свидетельством, паспортом транспортного средства на авто, свидетельством о регистрации, договором, полисом ОСАГО, где вы новый собственники и самим автомобилем вы (как покупатель, одариваемый) идете в ГИБДД и ставит его на учет на себя.

Вполне возможно, что авто арестовано судебными- приставами за долги по штрафам. Тогда необходимо прекращать производства (исполнительные) в связи со смертью должника.

С уважением,

Александра.