Предусмотрен ли отпуск для отца ребенка до 3-х лет?

Здравствуйте! На работе у мужа сейчас составляют график отпусков. Он устроился на работу 4 года назад. Отпуск ему давали только в сентябре 2 недели и по недели в январе и марте. Рабочий его год по договору с 18 марта. В этом рабочем году (с марта по март) он отгулял только 2 недели в сентябре и ему дают 1 неделю в январе, а потом только летом 2 недели. 1 неделя в пролете до 18 марта! Что делять? Также у нас грудничок. Муж писал график на июль 2 недели, но его передвинули без уведомления на начало июня, что нас совсем не устраивает. Мол в отпуск отпускают не более 5 человек. Как быть? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Я не работаю. Получаю соц пособие по уходу жа ребенком.

, светлана, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(статья 123 ТК РФ).

Так, если по состоянию на июль 2018 года Вы будете находится в отпуске по беременности и родам, то работодатель не сможет отказать Вашему мужу в предоставлении отпуска.
Удачи!

светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я не работаю. Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы и получаю на ребенка соц пособие.