Будет ли военнослужащий получать зарплату и нужно ли ему ходить на работу пока не придут документы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж уволился с 1 декабря по ОШМ- орг штатное мероприятие ( служит в в/ч) Просто с декабря не существует его должности. Будет ли он получать зарплату и нужно ли ему ходить на работу пока не придут документы.

, Марина, г. Благовещенск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Если Ваш муж уволен, но не исключен из списков личного состава воинской части, то получать денежное довольствие будет в минимальном размере: ОВД, ОВЗ, ПНВЛ. Пока не исключен из списков — ходить на службу обязан, исполнять общие обязанности военнослужащего, приказы командира. В противном случае могут уволить в связи с невыполнением условий контракта.

Если исключен из списков, то военнослужащим не является, ДД получать не будет, значит надо встать на воинский учет, трудоустраиваться, оформлять пенсию (если положена) и т.д. Тогда, конечно, ему не надо идти на службу.