Должен ли администратор оздоровительного комплекса выполнять работу уборщика?

Здравствуйте! Я работаю в оздоровительном комплексе администратором. В должностной инструкции указан пункт с наименованием : - Поддерживать в образцовом санитарном состоянии все помещения, находящиеся в зоне обслуживания, осуществлять своевременную уборку закрепленных помещений и оборудования для последующего их использования. При необходимости, производить наведение порядка, вынос мусора и уборку спальных мест в номерах.

И у нас с коллегами возник вопрос следующего характера. Могут ли нас заставить выполнять эти условия невзирая на то что есть должность в штатном расписании уборщица данных помещений и горничные.

, Светлана, г. Тверь
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если в должностной инструкции указана Ваша обязанность по уборке помещения, то Вы обязаны выполнять.

Разъяснения Федеральной службы по труду и занятости подтверждают, что конкретизировать круг должностных обязанностей работника можно не только в трудовом договоре, но и в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (смотрите письма от 09.08.2007 N 3042-6-0 и от 31.10.2007 N 4412-6).

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. Но все же можно уточнить. Т.е. мы должны соблюдать эти условия, выполнять работу другого сотрудника должность которого есть в штатном расписании. На данный момент эта должность свободна и работодатель обязует нас без какой либо дополнительной платы выполнять эту работу. Просто не получится ли так, что мы выполняем работу, а оплата за нее будет уходить в карман других людей. И законно ли это что должность пустует, но работы ведь выполняется.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Светлана!

Конечно вы должны исполнять свои должностные обязанности согласно должностному регламенту подписанному вами при трудоустройстве. И двоякого трактования прописанных в должностном регламенте обязанностей быть не может. Обязанности исполняются так как они прописаны, если это не противоречит закону (то есть не обязывает вас совершить преступление или административное правонарушение).

Светлана, я вас прекрасно понимаю. Какие схемы может проводить ваш работодатель догадываться сложно. Возможно, что работодателя устраивает, что обязанности уборщика выполняют администраторы и тем самым экономятся денежные средства, но это лишь догадки. А реально, требования работодателя законны.