Исходя из чего будет расчёт пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! С 30.09.2014 нахожусь в отпуске по беременности и родам, и уходу за ребёнком. 11.12.2017г. выхожу на работу. Сейчас я беременна, в конце мая должен начаться новый отпуск по беременности и родам. Исходя из чего будет расчёт пособия? В прошлый раз пособие рассчитывалось за 2012-2013гг. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы уйдёте в отпуск по беременности и родам и уходу за ребёнком в следующем году, то пособие будет рассчитываться исходя из заработка за  2014 и 2017 гг. Но так как в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, то можете заменить один или два года на более ранние и непосредственно предшествующие, если это приведёт к увеличению пособия. Например 2012 и 2013 или 2013 и 2014, 2013 и 2017. В этом случае вам нужно подать письменное заявление в бухгалтерию работодателя.