Не имею возможности оплатить кредит в МФО

взял МФО небольшую сумму денег. в данный момент ни имею возможности оплатить так как потерял работу. чем мне это грозит?

, Андрей, г. Крымск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Вероятно предъявление требований об уплате задолженности со стороны МФО, начисление процентов за просрочку, телефонные звонки сотрудников МФО с требованием оплаты, выезды к Вам на дом.

Согласна с коллегой Николаем Кудрявцевым.

Мошенничество может возникнуть в том случае, если Вы, Андрей, при оформлении кредита предоставили в банк ложную информацию или документы.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, если вы не внесли хотя бы один платеж, то это грозит возбуждением уголовного дела по статье мошенничество, советую вам все-таки у кого-либо перезанять, знакомые, друзья, близкие и как можно скорее погасить задолженность, в связи с тем что это мфо и проценты там адские.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 если вы не внесли хотя бы один платеж, то это грозит возбуждением уголовного дела по статье мошенничество

Полагаю коллега ошибается, в указанном случае не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. На момент заключения кредитного договора у Вас не было умысла не возвращать долг. Тем более за просрочку одного платежа.
В указанном случае для Вас наступят финансовые последствия, такие как штрафы за несвоевременное погашение задолженности, начисление процентов на основной долг.
Рекомендую Вам обратиться в МФО, сообщить о том, что в настоящее время у Вас нет основного места работы, а равно и источника заработка, попросить произвести реструктуризацию долга.
Удачи !