Ответственность директора перед налоговой, после выхода из состава ООО директора и учредителя

19 октября вышла из состава директора и учредителя в ооо, сегодня звонят с налоговой с просьбой придти к ним на опрос по 2м сделкам, якобы уведомление было отправлено еще 11 октября. какие мои действия должны быть и какую я несу ответственность как бывший директор и учредитель

, Екатерина, г. Казань
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Директор может нести ответственность за налоговые правонарушения в рамках налогового кодекса, кроме того нести административную и уголовную ответственность. То, что Вы больше не являетесь директором/учредителем не играет роли, если правонарушения (преступления) были совершены в момент, когда вы являлись директором/учредителем.  Все зависит от конкретной ситуации.

Неявка в налоговую инспекцию влечет привлечение к налоговой ответственности в виде штрафа. Если Вы явитесь в налоговую инспекцию Вы можете (а) дать показания; (б) отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (вы не обязаны давать свидетельские показания против самого себя, своего супруга и близких родственников).