Правомерно ли занижение зарплаты в договоре гражданско-правового характера?

На собеседовании сказали, что будут составлять договор ГПХ, но я уже месяц работаю, а выплаты не приходят и договора нет. Они подписывают его задним числом. Плюс в договоре указано только МРОТ, а сумма, которую я должна заработать больше в 5 раз. Плюс работа постоянно контролируется звонками и камерой. Это нарушение со стороны компании?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, уклонение от заключения трудового договора является нарушением. За это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если хотите привлечь работодателя к ответственности, то можете обратиться в трудовую инспекцию. Но после обращения в трудовую инспекцию. Только замечу, что такое обращение вызовет конфликт с работодателем.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

По договору ГПХ Вы должны предоставлять отчет о проделанной работе каждый месяц. В договоре должна стоять та сумма, которую должны Вам платить, иначе есть риск, что Вам заплатят в конечном итоге МРОТ и это будет соответствовать заключенному договору. Требуйте, чтобы Вам включили указанную сумму. Кто оплачивает страховые и медицинские взносы? Сохраняйте все, что ВЫ делаете: отчеты, документы, письма, чтобы подтверждать тот факт, что Вы выполняли работу.

По контролю — если это установлено локальными актами — то нарушений нет.