Что делать, если требуют деньги, которые я уже отдала?

Девочки, такой вопрос,

Я купила дом за мат.капитал+ доплата 35000, после оформления всех документов отдала 450, они написали мне расписку, а оставшуюся часть отдала и расписку не взяла, а сейчас они подали в суд,что якобы я им не отдавала 35000. Как доказать,что я отдала?

, Виктория, г. Боготол
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Какая цена указана в договоре (полная или нет)? При отсутствии документов, подтверждающих оплату, доказать сложно, но возможно. Были ли свидетели?

Виктория
Клиент, г. Боготол

В договоре цена указана, +35 за землю. А свидетель только свекровь

Подавайте ходатайство о допросе свекрови в качестве свидетеля. Свидетельские показания только один из видов доказательств. Суд может и не принять это доказательство, но это лучше, чем вообще ничего не делать.

Дополнительно — как сформулировано условие об оплате в самом договоре? Подписывали акт приема-передачи, там есть что-нибудь про отсутствие взаимных претензий?