Законно ли включение в счет запчастей при оказании услуг по ремонту автомобилей на ЕНВД?

ИП на ЕНВД оказывает услуги по ремонту грузовых автомобилей. В счетах и актах выполненных работ отражаются использованные в процессе ремонта запчасти с наценкой. Можно ли это при ЕНВД? Или надо без наценки.

, Виктория, г. Губкин
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Из писем Минфина России от 24.03.2010 N 03-11-11/74, от 09.03.2010 N 03-11-11/43, от 28.01.2010 N 03-11-11/20, от 29.12.2009 N 03-11-06/3/305 следует, что если договор (акт) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (заказ-наряд) предусматривает замену конкретных запчастей и общая стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей нужно рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства. Соответственно, отпуск запчастей, стоимость которых включается в стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, не признается розничной торговлей.

ФНС в Письме от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@: если по условиям договоров на подрядчиков (исполнителей) возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту и (или) техническому обслуживанию автотранспортных средств с использованием принадлежащих им запчастей, то для целей гл. 26.3 НК РФ использованные ими в рамках таких договоров запчасти не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, плательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

подробнее можно прочитать здесь: https://www.buhonline.ru/forum...

С уважением