Правомерна ли эвакуация чужого автомобиля из моего гаража?

Я унаследовал гараж от отца, умершего два года назад. Я проживаю за пределами Росси, и только недавно смог приехать в Петербург и осмотреть гараж. В гараже оказалась чья-то машина. Администрация ГКС говорит, то не знают чья это машина, и что паевые взносы за гараж не вносились со времени смерти моего отца и, насколько они знают, никто не пользовался гаражом по крайней мере несколько лет. Говорят, что, возможно, мой отец сдавал гараж в аренду, но просто по джентельменскому соглашению, без документов. Я точно никому не сдавал гараж а аренду и никаких соглашений не подписывал. У меня сейчас есть покупатель на гараж, и я хочу продать. Вопрос: могу ли я просто вызвать эвакуатор и выгнать авто из гаража за пределы стоянки? Я на настоящий момент владелец гаража со всеми документами этот факт подтверждающими. У меня нет ни телефона, ни адреса владельца авто. Авто выглядит старым и у меня нет никакого интереса его присваивать. Не хотелось бы обращаться в суды и ГБДД, поскольку это трудно сделать, не проживая в настоящий момент в России. Так что интересует, какие проблемы потенциально могут у меня возникнуть, если я просто выгоню машину и оставлю на улице за пределами стоянки.

, Михаил Сорокин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! С ваших слов у вас имеются правоустанавливающие документы на гараж. Предполагается, что это свидетельство о праве на наследство и полученная на его основании выписка из реестра прав ЕГРН, гдет вы указаны в качестве собственника. Если так, то ситуация выглядит следующим образом.

Согласно, ст. 209 ГК РФ,  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Нахождение чьего-то еще имущества в вашем гараже, препятствует осуществлению вами прав собственника, в связи с чем вы имеете право требовать устранения препятствий в осуществлении вашего права собственности.

С другой стороны вы указываете, что собственник  транспортного средства вам не известен. Тогда представляется другой выход из ситуации.

Согласно ст.226 ГК РФ,  движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом представляется возможным, признать данную вещь бесхозной и обратить в свою собственность. При этом необходимо выполнить несколько действий. Во — первых, письменное обращение в адрес председателя ГСК, с изложением обстоятельств и просьбой представить сведения о собственнике машины и обстоятельствах ее появления в вашем гараже. Во-вторых, (одновременно) -  обращение в МРЭО ГИБДД с  просьбой представить сведения о собственнике машины.  Этого будет достаточно. Далее, обращение в суд и в последствии распоряжение вещью по своему усмотрению.

Успехов!