Могу ли я доверять работодателю, имея его паспортные данные?

Здравствуйте.

Скажите, можно ли доверять работодателю, если он скинул свои паспортные данные? Говорит, в случае обмана, я смогу его найти, подать в суд и т. п.

Просто такая ситуация, что нужно сначала заплатить небольшую сумму, и, конечно, это вызывает серьезные сомнения. Но, вот, скинули фото паспорта (беседа была в вк, имя и фото совпадают) и теперь не знаю, как быть.

Действительно ли, имея паспортные данные работодателя, я могу ему доверять?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия,

Зная паспортные данные человека вы можете определиться в какой суд подавать (подсудность). Если сумма небольшая, то такому человеку скорее всего почти ничего не грозит в случае обмана Вас — уголовной (а скорее всего и административной) ответственности не будет. В гражданском иске у вас будут огромные сложности в доказывали — основными доказательствами будут электронные документы (скриншоты переписки) которые для придания им нормальной юридической силы придется заверять у нотариуса, что стоит, зачастую, в районе 5 000 за скриншот.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анастасия,

Скажите, можно ли доверять работодателю, если он скинул свои паспортные данные? Говорит, в случае обмана, я смогу его найти, подать в суд и т. п.

Анастасия

не доверял бы такому «работодателю». Добросовестные работодатели так себя не ведут. Паспортные данные могут быть фейковыми. Это признаки мошенничества.

Просто такая ситуация, что нужно сначала заплатить небольшую сумму, и, конечно, это вызывает серьезные сомнения

Анастасия

сомнения ваши обоснованны, как только заплатите небольшую сумму, связь с этим «работодателем» будет потеряна

что нужно сначала заплатить небольшую сумму

Анастасия

Анастасия, а теперь посчитайте, сколько получит денег данный " работодатель", если ему в течении дня заплатят десятки граждан? А если сто граждан?

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответам коллег хочу сказать, что смысл получения работы — это чтобы работодатель Вам платил, а не Вы работодателю.