Увольнение или сокращение работника предпенсионного возраста

Здравствуйте! Моему отцу через 10 мес. будет 60 лет, а работодатель хочет его уволить или сократить. Имеет ли работодатель на это право? И на какие компенсации рассчитывать моему отцу?Ведь, он мог до пенсии еще получить отпускные и при выработке 15-летнего стажа ему положена мат. выплаты. А если его сейчас сократят - он всего этого лишится?

, Татьяна, г. Москва
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

уволить могут. сократить и уволить это разные процедуры. при увольнении -положена выплата заработной платы, которая подлежала выплате на день увольнения, отпускные за неиспользованный на день увольнения отпуск; если вас сокращают то к этим выплатам добавляется выплата 1 выходного пособия (средний месячный заработок) сразу, а также при нетрудоустройстве и постановке на учет как безработного еще 2 выходных пособия (2 средних заработка всего) в течение 3 месяцев. всего хорошего