Замена расчетных годов для выплаты пособий по БиР после предоставления больничного

С 1 декабря 2014 года нахожусь в декретном отпуске. В отдел кадров предоставлены документы на оформление второго отпуска 13 ноября 2017 года. Работодатель не сообщил о возможности замены расчётных годов для выплаты пособий. Начисления пока не произведены. Будет ли учтено ли моё заявление если я его предоставлю 27 ноября 2017 года (т.е.две недели спустя после предоставления больничного листа?).

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Данный вопрос регулируется нормами  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Согласовывайте этот вопрос с бухгалтерией, тут зависит от того, был ли направлен листок нетрудоспособности с расчетами в ФСС. Завтра пойдете и согласуйте этот момент. Возможно, если листок нетрудоспособности уже направлен в ФСС по расчетам за этот год, то пособия по уходу за ребенком сможете получить из расчета за те года, которые предшествовали уходу в первый декрет.