Как создать представительство иностранной компании?

Добрый день.

Уточните пожалуйста как лучше поступить.

Есть иностранная компания, которая планирует создать представительство.

1. Если представительство не торгующее, то есть поддержка пользователей, рекламные материалы, получение разрешительных документов (РУ) и т.д. для поддержки клиентов и дилеров, что и как нужно оформлять? какой юридический статус у данной организации? Уточнение - финансы для оплаты идут из-за границы.

2. Если представительство хочет само заниматься продажами, то нужно легализовать себя как юр. лицо? Какой оптимальный вариант - ООО?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас не очень верное понимание. Представительство — это по сути часть иностранного юр.лица, поэтому «легализовать» себя как российское юр.лицо оно не может.

Надо исходить из задач, управления, финансирования и регистрировать дочернюю компанию (ООО) или аккредитовывать представительство.

Будут вопросы, обращайтесь.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если представительство не торгующее, то есть поддержка пользователей, рекламные материалы, получение разрешительных документов (РУ) и т.д. для поддержки клиентов и дилеров, что и как нужно оформлять? какой юридический статус у данной организации? Уточнение — финансы для оплаты идут из-за границы.

Если представительство не будет вести предпринимательскую деятельность, то необходима только аккредитация.

2. Если представительство хочет само заниматься продажами, то нужно легализовать себя как юр. лицо? Какой оптимальный вариант — ООО?

Либо аккредитовать представительство и поставить через него иностранную организацию на налоговый учет, либо создать ООО.