Могу ли я продать дом, купленный в ипотеку в браке, если я развелась и ипотека не выплачена?

Здравствуйте! Купила дом в браке в ипотеку сроком на 5 лет. Через год развилась и продолжаю платить. С момента развода прошло 3 года. Могу ли я подать дом?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Купила дом в браке в ипотеку сроком на 5 лет. Через год развилась и продолжаю платить. С момента развода прошло 3 года. Могу ли я подать дом?

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Если дом не делили на доли при разводе то бывший супруг в праве оспаривать сделку и требовать раздела т.к. это совместное имущество супругов. Срок исковой давности ля раздела имущества при этом не с даты расторжения брака будет исчисляться а с момента когда второй собственник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Да и если квартира все еще в залоге у банка нужно согласие банка а он потребует согласие супруга