Имею ли я право прийти в магазин и написать требование о расторжении договора?

добрый день, подскажите пожалуйста, обнаружила брак на телефоне (андроид), написала претензию, ее приняли, по закону в течение 21 дня я должна получить ответ с учетом их экспертизы, но завтра будет 21 день, я требовала пригласить меня, заранее уведомив, на проверку качества, но за эти 20 дней никто меня никуда не приглашал, и я уверена завтра мне тоже ответа никто не предоставит. Эльдорадо. Подскажите как мне быть. Имею ли я право прийти в магазин и написать требование, на расторжение договора и возврат дс, так как мое 1 обращение не было исполнено в срок? уже независимо от результатов проверки? спасибо за совет.

Также скоро истечет гарантийный срок

текст претензии прикладываю

  • претезни
    .jpg
, Полина Полина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

 Вы спрашиваете:

Подскажите как мне быть. Имею ли я право прийти в магазин и написать требование, на расторжение договора и возврат дс, так как мое 1 обращение не было исполнено в срок?

Я посмотрел Вашу претензию. Вы там просите заменить товар на другой. Поскольку так, напишите другую претензию о возврате уплаченных за товар денег. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас возникнет право обращения в суд с тем же требованием + о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 известного Вам закона «О защите прав потребителей».

Полина Полина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, что уделили мне время, и даже прочитали мою претензию. К сожалению ждать еще 10 дней , наверное не получится так как завтра 26 у меня заканчивается гарантия уже, и новая претензия будет необоснована, так как написана по истечении гарантийного срока. Получается если продавец нарушил сроки, единственное на что я могу рассчитывать это на пени?

Уточнение клиента

спасибо, что уделили мне время, и даже прочитали мою претензию. К сожалению ждать еще 10 дней, наверное не получится так как завтра 26 у меня заканчивается гарантия уже, и новая претензия будет необоснована, так как написана по истечении гарантийного срока. Получается если продавец нарушил сроки, единственное на что я могу рассчитывать это на пени?

Что ж, если Вы телефон в пределах гарантийного срока не отдавали продавцу, то исходите из той претензии, которую Вы уже написали, и можете обратиться в суд. В процессе рассмотрения дела Вы можете изменить свои требования и попросить взыскать стоимость телефона, а не замены его на аналогичный. Обращаться нужно в мировой суд, если стоимость телефона не превышает 50 000 рублей.