Квалификация действий гражданина и оценка правомерности принятого в отношении них решения

Полтавцев и Литвин распивали на улице спиртные напитки. На требование сотрудников полиции предъявить документы они ответили отказом. Когда им предложили пройти в отделение полиции, Полтавцев предъявил паспорт и попросил оформить протокол на месте. Литвин категорически отказался следовать в полицию, отталкивал сотрудников, упирался, пытался вырваться. В отделении полиции на Полтавцева и Литвина были оформлены протоколы по факту совершения административных правонарушений. На следующий день материалы в отношении Полтавцева и Литвина были рассмотрены мировым судьей, который назначил Полтавцеву административный штраф в размере 500 рублей, а Литвину административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

Квалифицируйте действия гражданина Полтавцева и гражданина Литвина. Оцените правомерность принятого в отношении них решения.

, ксения, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Остальное сами, либо платно.

Если возникли вопросы напишите в чат.