Как предоставить доказательства наличия денежных средств, достаточных для приобретения квартиры?

Здравствуйте! Застройщик банкротится. Мы сейчас подали документы на регистрацию в реестре требований кредиторов по передаче жилых помещений. Судья запросил:

1) доказательства наличия денежных средств в объеме, достаточном для приобретения квартиры;

2) акт сверки расчетов и доказательство вызова должника и временного управляющего на сверку.

У нас был взят кредит незадолго до покупки квартиры на достаточную сумму, но кредит погашен, документы утеряны. Номер договора известен. Какой именно документ просить у банка, достаточный, как доказательство?

И по поводу акта сверки ... Здесь в принципе всё понятно, но что за доказательства вызова должника? Не является ли сам акт сверки этим доказательством?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена здравствуйте!

Какой именно документ просить у банка, достаточный, как доказательство?

1) доказательства наличия денежных средств в объеме, достаточном для приобретения квартиры, то естьвыписку по счету с отметкой о перечислении, что деньги были перечислены застройщику.

Здесь в принципе всё понятно, но что за доказательства вызова должника? Не является ли сам акт сверки этим доказательством?

Нет.

2) акт сверки расчетов, то есть суд запрашивает письменные доказательства, что застройщик подтверждает отсутствие задолженности.

Возникают дополнительные вопросы? Возникают вопросы по банкротству?

        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Кредит был наличными за год до покупки квартиры. Факт оплаты я подтвердила платежными документами. Т.е. мне достаточно получить любую справку или выписку из банка, что мне была выдана такая сумма на руки? Или я вообще не смогу этот кредит предоставить, как доказательство наличия денежных средств?