Нужно ли подавать заявление о непроживании в квартире во все коммунальные службы?

В квартире никто не проживает. Подали заявление в газовую службу. Надо ли писать подобное заявление в водоканал и в ркц (отопление, вынос мусора, капитальный ремонт). И какова будет в таком случае оплата если собственник инвалид 3группы

, надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Инвалиду соцзащита обязана выплачивать компенсацию по оплате ЖКУ только по месту его регистрации. Во все остальных случаях он такой же собственник, как и остальные с вытекающими права и обязанностями.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.