Как должен оплачивать сверхурочное время работодатель?

здравствуйте, у меня на работе каждый месяц нарабатываются часы сверх месячной нормы. работодатель оплачивает их по фактическому количеству, хотя по ТК РФ должен оплачивать по другому .поясните мне пожалуйста , прав ли он.

, дмитрий, г. Омск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Трудовой кодекс определяет только минимальные размеры оплаты сверхурочной работы. Детально этот вопрос регулируется коллективным договором (если таковой есть), локальным нормативным актом работодателя (например, положением об оплате труда) или Вашим трудовым договором.

Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.