Может ли гражданская жена обвиняемого обжаловать приговор суда?

Здравствуйте моего гр.мужа (у него надзор)забрала полиция 18.11.2017 за якобы мелкое хулиганство.20.11.2017 его повезли на суд и назначили 3 суток за это.А днем ранее 17.11.2017 к нему приезжала проверка после 22.00 и его не оказалось дома.21.11.2017 они его повезли с ивс сново в суд и дали там еще 15 суток за нарушение надзора имели ли они на это право?

, Светлана, г. Сердобск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Правом обжалования обладает только ваш гражданский муж согласно ст. 10 ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» или его представитель. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица имеющие высшее юридическое образование. Да, в связи с тем что его не было дома после 22 часов. Это нарушение административного надзора, а мелкое хулиганство было совершено в другой день. В связи с этим действия сотрудников полиции правомерные.