Пришло требование от Росгосстраха оплатить ущерб от ДТП годовалой давности, в котором был виновен

Год назад произошло ДТП по моей вине

Я застрахован в поволжском страховом альянсе

Сейчас пришло письмо, от Росгосстраха, что я должен им круглую сумму

Откуда и почему она возникла

Проконсультируйте

И что делать дальше

, Андрей, г. Самара
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пишите возражения, указав, в какой страховой компании Вы застраховали гражданскую ответственность и укажите номер полиса.

Также напишите претензию в свою страховую компанию с требованием разъяснить — производил ли Ваш страховщик выплату страхового возмещения по этому случаю, кому и в каком размере.

Указанная переписка может Вам пригодиться в случае обращения АО «Росгосстрах» в суд, а также поможет до суда выяснить все обстоятельства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае для того, чтобы дать Вам ответ необходимо чтобы Вы выложили письмо из Росгостраха.

Возможно виновник насчитал сумму ущерба более 400000 руб. и теперь разницу между 400 000 руб. и сумму ущерба Росгострах пытается получить с Вас.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Основания предъявления требований к виновнику ДТП указаны в ст.14 ФЗ об ОСАГО.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

И что делать дальше

Андрей

Если ваша ситуация подпадает под одну из указанных, то платить. Договаривайтесь со страховой компанией о порядке выплат, возможно вам дадут рассрочку.