Могут ли в вышестоящем суде изменить статью или часть при подаче апелляции?

После мирового суда в особом порядке. Если потерпевший подаст апелляцию. Могут ли в вышестоящем суде изменить статью или часть? Или только увеличить наказание в данном случае часы отработки? Потерпевший и подсудимый на суде присутствовали.

, Алекс, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алекс. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, может быть обжалован потерпевшим в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ в связи с несправедливость приговора, выразившейся в чрезмерно мягком наказании, то есть по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 389.15 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.