Какие документы нужно иметь, чтобы подарить квартиру?

Не могу найти исчерпывающую информацию по оформлению договора дарения.

Единственный собственник хочет подарить квартиру близкому родственнику. В квартире прописаны 4 человека: даритель, одариваемый, и 2 других совершеннолетних.

Из документов у дарителя есть свидетельство о праве собственности, документ-основание и техническая карточка помещения. Всё от 1998 года.

Какие ещё нужны документы для оформления договора?

, Максим, г. Липецк
Евгения Макарян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим!

Документы, необходимые для оформления дарственной следующие:

1) заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;

2) квитанция об уплате гос.пошлины;

3) паспорта;

4) свидетельство на постановке на налоговый учет;

5) кадастровый или технический паспорт на объект недвижимости;

6) документы, подтверждающие право собственности;

7) справка БТИ о стоимости квартиры;

8) заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий, что он не состоит в браке;

9) выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент дарения квартиры.

У нотариуса должны быть обе стороны.

Затем договор дарения обязательно должен пройти процедуру государственной регистрации. Для этого необходимы следующие документы:

1) заявления сторон договора дарения;

2) документ, подтверждающий оплаты гос.пошлины;

3) подлинники и копии договора дарения;

4) подлинники и копии  правоустанавливающих документов.