Выплата за неиспользованный отпуск, который превышает 28 дней

В ТК РФ есть статья 126, которая позволяет запросить у работодателя выплату "неотгулянного" отпуска, если количество дней составляет сверх 28. Другими словами, если сотрудник компании полтора года не выходил в отпуск по причине, связанной с высокой загруженностью, то он может запросить выплату части отпуска, если нет ограничений, указанных в статье. Если бухгалтерия отказывает мотивируя чтеним закона так: КОМПЕНСАЦИЮ МОЖНО ВЫДАВАТЬ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У СОТРУДНИКА ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК, СВЕРХ НОРМАЛЬНОГО, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ 28 ДНЕЙ.

А ЕСЛИ ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК, НАПРИМЕР, ЗА ВРЕДНОСТЬ, ТО ПО НИМ МОЖНО ВЫДАВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.

Это так?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Отпуск за вредность также не может быть заменен денежной компенсацией:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(абз. 3 той же статьи).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Как раз наоборот, замена ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, на денежную компенсацию запрещена в силу ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ.
Что касается замены ежегодного основанного отпуска денежной компенсацией, то ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом следует обратить внимание на то, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность, а не обязательность замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Это означает, что, если работодатель сочтет указанную замену обременительной, он вправе отказать работнику и предоставить ему отпуск в натуре.
Если речь идет о невозможности использовать отпуск работником, потому что работодатель отзывает его из отпуска по производственной необходимости (когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации), то в соответствии с ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется (как и в ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещается непредставление отпуска в течение 2 лет подряд).
Соответственно, когда происходит такой перенос и суммирование 2 ежегодных основных оплачиваемых отпусков (28+28 календарных дней), то и работодателю может быть выгодно заменить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней денежной компенсацией согласно ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ, чтобы не допускать нарушение трудового законодательства в результате непредставления отдыха, положенного работнику.