Как решить вопрос с погашением долга по кредиту, если просрочено время апелляции?

Суд принял решение о расторжении договора по кредиту с банком . В пользу банка. Мы прошляпили время о подаче апелляции в суд для принятия решения о графике платежей в рассрочку. Что нам теперь делать? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Тольятти
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена! В соответствии со статьей 112 ГПК РФ вы вправе подать заявление о восстановлении процессуальных сроков.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Так же, неплохая статья http://www.mmtproc.ru/explanat...

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена! Во-первых стоит подумать, есть ли возможность восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Возможно Вы не присутствовали на судебном заседании когда было вынесено решение, получали окончательное решение суда уже по почте, в этом случае время затраченное на почтовую пересылку можно попытаться восстановить, подав ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Также уважительными причинами для восстановления срока могут быть признаны нахождение в больнице, длительной командировке, иных семейных обстоятельствах.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, добрый день!

Не совсем понятно: Вы хотели обжаловать решение суда первой инстанции и пропустили срок обжалования? Тогда восстанавливайте через тот же суд.

Или Вы хотите, чтобы решение суда исполнялось по графику рассрочки? Тогда в порядке ст. 203 ГПК РФ подавайте в тот же суд.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.