Следует ли требовать исправления в данных о судимости, если дело закрыли по срокам давности?

Добрый день, получили справку о наличии судимости в ней указана информация что дело было закрыто по раскаянию, но по факту его возобновляли и закрыли по срокам давности, стоит ли обращаться в мвд что бы скорректировали информацию? и лучше ли когда дело закрыто по срокам давности?

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Основания прекращения уголовного дела как за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, так и за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ являются нереабилитирующими. Следовательно, особой разницы нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.