Уведомление сотрудников при реорганизации компании в форме присоединения

реорганизация в форме присоединения к нему других юридических лиц.

нужно ли уведомлять сотрудников ликвидируемых юридических лиц,

всех без исключениния или в зависимости от долждности (например: есть должности директоров, а есть просто кладовщики для которых ничего не меняется),

за какой срок это надо делать.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо оповестить всех работников.

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, основанием для прекращения трудового договора является, в том числе:

отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Таким образом, при отсутствии оповещения, права работников могут быть нарушены, т.к. они не смогут воспользоваться правом на отказ от работы по указанному выше основанию.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а за какой срок до моента внессения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации присоединяемого юр лица.

Сергей

За два месяца — если меняются условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Например, место работы.

Если условия трудового договора не меняются, а меняются только сведения о работодателе, то специальных сроков ТК не установлено. Поэтому извещать работников нужно в срок, достаточный для принятия ими решения об отказе от трудового договора или продолжении работы. Например, за один месяц.