Может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска?

подано исковое заявление в суд на принудительную выписку из квартиры на ответчика, ответчик выписался (по штампу в паспорте) раньше дня подачи иска в суд, о чем сообщалось и истцу и судье (т.к. территориально далеко ответчик находится от суда) - судье звонили, отправляли копию паспорта, назначено судебное заседание, могут ли иск удовлетворить или будет отказано в иске? может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска?

, Алена, г. Москва
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

могут ли иск удовлетворить или будет отказано в иске?

Алена

Если ответчик представил документы, свидетельствующие об отсутствии оснований для удовлетворения иска (та самая копия паспорта), то судом будет вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска?

Алена

Нет, так как, отказ от иска является процессуальным правом истца, а не его обязанностью.

Однако, чем раньше истец откажется от исковых требований, зная, что оснований для удовлетворения иска нет, тем потенциально меньшие судебные расходы он будет обязан возместить ответчику (в случае предъявления последним таковых).

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! По вашим вопросам: 1. могут ли иск удовлетворить или будет отказано в иске? Если доказательства суду вы представили, что ответчик выселился, то истцу в удовлетворении иска будет отказано; 2. может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска? Истец, отказываясь от иска, должен действовать добровольно, без принуждения с чьей-то стороны, не в силу сложившихся обстоятельств. Таким образом, суд не может заставить истца отказаться от иска.